Критерии отбора для формирования сборной команды России

на ПЕ-2016 среди юниоров

Критерии отбора и формирования спортивной сборной команды Российской Федерации по плаванию для участия в Первенстве Европы (юноши (1998-2001г.р.) и девушки (1999-2002 г.р.)) с 6 по 10 июля 2016 года в   г. Ходмезёвашархей (Венгрия)

Чемпионат России по плаванию является отборочным для участия  в  Первенстве Европы с 6 по 10 июля 2016 года в  г. Ходмезёвашархей (Венгрия).

 Состав спортивной сборной команды Российской Федерации по плаванию для участия в Первенстве Европы формируется по предложению старшего тренера юниорской спортивной сборной команды Российской Федерации по плаванию, с учетом выступления спортсменов в отборочных соревнованиях и выполнения ими утвержденных нормативов отбора и утверждается Президиумом Всероссийской федерации плавания.

Система отбора спортсменов:

1.  В состав спортивной сборной команды Российской Федерации для участия в Первенстве Европы по плаванию включаются спортсмены, занявшие по итогам отборочных соревнований 1-4 места при условии выполнения    отборочного норматива в финальных заплывах «А» или «В», преимущество имеет спортсмен показавший результат в финале «А». В случае, если в финальном заплыве два спортсмена показывают одинаковый результат и делят между собой 4-е и 5-е места, предпочтение отдаётся спортсмену, показавшему наиболее высокий результат в полуфинальном заплыве (в случае непопадания спортсменов юношеского возраста в полуфинальный заплыв чемпионата России, в предварительном заплыве).

2.  Спортсмены, занявшие 1-2 места на дистанциях 800 м вольный стиль и 1500 м вольный стиль (допускаются 2 спортсмена т.к. эти дистанции являются финальными) при условии выполнения отборочного норматива;

 3. Для участия в эстафетном плавании 4х100 м вольный стиль, 4х200 м вольный стиль будут рассматриваться спортсмены, занявшие с 1-го по 5-е место в финальном заплыве спортсмены, занявшие 1-5 места на дистанциях 100 м вольный стиль и 200 м  вольный стиль.

 4. Для участия в эстафетном плавании 4х100 м комбинированная, будут рассматриваться спортсмены, занявшие 1-е и 2-е места на дистанциях 100 м баттерфляй, 100 м на спине, 100 м брасс, не выполнившие при этом отборочный норматив.

              Результаты этапов эстафетного плавания (в том числе результат, показанный на первом этапе эстафеты) не рассматриваются.

5. Если спортсмены юношеского возраста отбираются в команду для участия в Олимпийских играх, на его место может быть включён спортсмен, занявший 5 место, при этом выполнивший отборочный норматив.

Дополнение: Спортсмены 2000-2001 г.р.  юноши и 2002 г.р.  девушки (после участия в первенстве России в г. Волгограде) могут быть включены в команду для участия в Первенстве Европы при условии выполнения отборочного норматива и наличия вакантного места на данной дистанции, после чемпионата России.

        Система отбора тренеров:

Кандидатуры тренеров на включение в состав команды будут рассматриваться старшим тренером сборной команды по совокупности следующих факторов:

1.      Уровень результата, показанного учеником (по таблице очков FINA и по месту в мировом и европейском рейтингах);

2.      Профессионализм тренера;

3.      Ценность тренера для команды;

4.      Количество учеников, включенных в состав команды.

       Старший тренер назначает (из числа включенных в команду тренеров) ответственных за эстафетное плавание (отдельно для каждой эстафеты).