В бассейне Нептун завершились трехдневные соревнования по плаванию

в первенстве НСО среди девушек и юношей

25 марта завершилось первенство области по плаванию. Эти соревнования традиционно являются оценкой перспектив  юного поколения, и нельзя сказать, что надежды выглядят оптимистичными. Тренеры считают, что современные дети и их родители не готовы к большому спорту.
Королевская дистанция 50 метров вольным стилем. Участникам по 15-16 лет. Борьба до последних сантиметров дистанции, сотые доли секунды разделяют призеров.
В этом возрасте таланты уже на виду – за их плечами по 7-8 иногда 10 лет тренировок. Это опытные пловцы, имеющие победы на региональных, всероссийских стартах. Фавориты без особых проблем выиграли областное первенство, они готовятся к национальному финалу.
Наибольшие надежды на первенстве России специалисты возлагают на Даниила Маркова – уже успевшего стать победителем взрослого чемпионата в эстафете. Он единственный мастер спорта на областных юношеских соревнованиях.
Один претендент на медали, два на попадание в восьмерку, за ними еще три-четыре человека, готовых проплыть на уровне всероссийской двадцатки-тридцатки среди сверстников. Не так много. Например, 6 лет назад наши спортсменки входили в сборную среди девушек, была ровная команда, которая выигрывала медали в эстафете.
Проблема не нова. Немногие юноши и девушки готовы идти на ограничения, лишать себя вольготной школьной жизни ради возможного будущего результата. И все же поколение поколению рознь. Может, через год-два вновь подрастут таланты, готовые работать для побед. А пока сегодняшние чемпионы готовятся к первенству России. Оно пройдет в Волгограде с 21 мая.

– Фотоматериал с соревнований

– Протоколы соревнований

Евгений Савченко – Источник информации СТС “Мир”