Более трех тысяч российских спортсменов вступили в борьбу за путевки на ОИ-2016

iВ регионах России проходят  чемпионаты и первенства федеральных округов по плаванию – первые официальные старты российских спортсменов, которые являются отборочными соревнованиями на чемпионат и первенство России 2016 года. Соревнования проходят в 7 федеральных округах России, а также городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге.

Результаты соревнований учитываются при формировании официального рейтинга Всероссийской федерации плавания. По условиям отбора к участию в чемпионате России по плаванию допускаются спортсмены, вошедшие в 40 сильнейших на каждой дистанции в официальном рейтинге ВФП за период с 1 января по 8 марта 2016 года. Напоминаем, что по итогам чемпионата России будет сформирована сборная команда  страны по плаванию для участия в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

На старт окружных чемпионатов вышли  сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации, среди которых:  Вероника Попова, Евгений Лагунов, Пахомов Даниил, Вячеслав Прудников, Андрей Шабасов, Кирилл Пригода (Санкт-Петербург),  Михаил Полищук, Артём Лобузов, Григорий Фалько, Олег Костин (Москва), Виктория Андреева, Мария Каменева, Елизавета Базарова, Семен Макович, Александр Кудашев, Эрнест Максумов (ПФО, Пенза),  Николай Скворцов, Евгений Рылов (ЦФО, Обнинск),  Наталья Ловцова, Дарья Цветкова, Андрей Арбузов, Александр Клюкин, Сергей Гейбель (СФО, Абакан).

В первенствах федеральных округов по плаванию принимают участие юниоры 17-18 лет (1998-1999 г.р.) и юниорки 15-16 лет (2000- 2001 г.р.). К участию в первенстве России по плаванию среди юниоров, которое пройдет в Пензе 12-15 июля, будут допущены спортсмены в составе спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, сформированные по итогам выступления на официальных соревнованиях ВФП, прошедших с 1 января по 1 июня 2016 г.  Результаты, показанные на соревнованиях с 1 по 4 февраля 2016 года, учитываются при формировании спортивной сборной команды субъекта РФ.

Результаты чемпионатов и первенств федеральных округов РФ по плаванию

Результаты чемпионата и первенства города Москвы по плаванию

Результаты чемпионата и первенства города Санкт-Петербурга  по плаванию