Всероссийские соревнования «Краса Сибири» и открытый чемпионат Сибирского

федерального округа по синхронному плаванию

прошли в Новосибирске в бассейне “НЕПТУН” с 6 по 9 апреля 2016г. 

IMG_0475Зрители увидели выступление спортсменок трех возрастных групп (12 лет и младше, 13 – 15 лет, 15 лет и старше)  из Красноярского и Приморского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Кемеровской, Свердловской, Ярославской и, конечно,  Новосибирской областей. Хотя мало кто из неискушенных знает, что этот замечательный вид спорта в нашем регионе вообще есть…

– Синхронное плавание у нас не то чтобы не популярно, просто мы не так давно его начали развивать, – комментирует главный судья соревнований, президент Федерации синхронного плавания Новосибирской области Наталья Сидорина. – Так, в муниципальном учреждении «Центр водных видов спорта», где я являюсь старшим тренером, бригада специалистов работает восьмой год, в Академгородке – порядка десяти лет. Это очень не большие сроки. Мы ведем занятия в бассейне Сибирского государственного университета путей сообщения, наши коллеги – в спортивно-оздоровительном комплексе «Академ-Ремикс». Вот две точки, где сегодня у нас идет подготовка синхронисток.

– Наталья Сергеевна, а как началась история вашего вида спорта в Новосибирске?

IMG_0552– Занятия инициировала тренер Ольга Корякина, приехавшая к нам из Краснодара. Потом нашлись люди, которые стали с ней работать хореографами. Пришли они из разных других сфер (в частности я – из фигурного катания). И постепенно мы все вместе стали целенаправленно развивать синхронное плавание. Сегодня им занимается в Новосибирске более 200 спортсменок. Среди них есть уже три мастера спорта, есть кандидаты в мастера. На российских соревнованиях мы, как правило, в первую десятку входим в командном зачете. Хотя в стране у нас только 24 региона развивают синхронное плавание. В том числе – три, входящие в состав Сибирского федерального округа: Красноярский край, Кемеровская область и мы.

–  Насколько наши девушки подготовлены к предстоящим состязаниям, смогут ли составить они достойную конкуренцию сильнейшим в этот раз?

– Главное для нас – дать возможность подрастающим новосибирским спортсменкам выступить на таких представительных стартах. Пусть они окунутся в эту борьбу, увидят и ощутят сполна, что такое настоящее синхронное плавание. И пусть пока не войдут в призеры, но зато проверят себя, усовершенствуют мастерство, многому научатся. А учиться можно лишь тогда, когда ты соревнуешься с более сильными соперниками. Вот такую возможность и предоставят новосибирским спортсменкам домашние старты, учитывая, что выезжать на соревнования в другие регионы могут пока не все. На турнир приехали очень сильные команды, в том числе во главе с тренерами, которые давно работают – больше тридцати лет. Естественно, конкурировать нам будет тут довольно сложно, к тому же наши условия для занятий требуют совершенства. Скажем, из-за отсутствия своей базы мы вынуждены ограничивать объемы тренировок. Но тренер, который по-настоящему стремится достичь результата, никогда не считает время. Есть надежда, что этот турнир сможет привлечь широкое внимание к нашему виду спорта и синхронное плавание в Новосибирске продолжит активно развиваться. А возвращаясь к нынешнему турниру, добавлю: мы подготовились к нему, насколько могли, сделали все, что от нас зависит. Так что будем бороться!

Результаты Соревнований Краса Сибири и ЧСФО по синхронному плаванию

– Фотоматериалы с соревнования

Источник информации (http://www.sport.nso.ru/) – Департамент ФКиС НСО