Первый международный старт российских пловцов-марафонцев пройдет в Абу-Даби

05526 февраля в Абу-Даби (ОАЭ) стартует второй этап Кубка мира FINA/HOSA по плаванию на открытой воде, в котором примут участие российские спортсмены.

Для российских пловцов-марафонцев соревнования станут первым отборочным этапом на ОИ-2016.  Бороться за единственную оставшуюся олимпийскую путевку для российской сборной предстоит только мужчинам. Два российских пловца, показавших лучшие результаты на втором этапе Кубка мира, продолжат борьбу на олимпийском квалификационном турнире, который пройдет в июне в Сетубале (Португалия) или в Венгрии на озере Балатон.

В Абу-Даби на 10-километровой дистанции в мужском заплыве выступят Евгений Дратцев, Кирилл Абросимов, Сергей Большаков, Антон Евсиков, Роман Карякин, Кирилл Беляев, Денис Адеев и Артем Подьяков.

Напомним, что у женщин олимпийскую именную лицензию на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани завоевала Анастасия Крапивина. Возможности увеличить количество участников от российской команды на Играх в Рио-де-Жанейро в женском марафонском плавании уже не будет.

Всего в Абу-Даби примут участие 116 спортсменов (84 мужчины и 32 женщины) из 28 стран мира. Конкуренцию мировым лидерам в женском плавании составят россиянки Анастасия Крапивина, Анастасия Азарова, Ольга Козыдуб,  Валерия Ермакова и Айгуль Сагирова.

Заявочный лист участников