Фукуока и Доха примут ЧМ по водным видам спорта в 2021 и 2023 годах

photo
В Будапеште на заседании бюро Международной федерации водных видов спорта  (FINA) было принято решение утвердить кандидатуры городов  Фукуока (Япония) и  Доха (Катар) в качестве хозяев  чемпионатов мира по водным видам спорта в 2021 и 2023 годах соответственно.

Напомним, что Фукуока принимала чемпионат мира в 2001 году, а Доха была хозяйкой чемпионата мира по плаванию на короткой воде в 2014 году.

Ближайший чемпионат мира по водным видам спорта и чемпионат мира  в категории «Мастерс» пройдут в  Будапеште (Венгрия) в 2017 году,  в 2019 году – в южнокорейском  городе Кванджу.  Новшеством чемпионатов мира в категории «Мастерс», начиная с 2017 года,  станет включение в программу выступлений смешанных дуэтов в прыжках в воду и синхронном плавании.

На заседании бюро FINA также было решено увеличить продолжительность чемпионата мира по плаванию на короткой воде в канадском Виндзоре в 2016 году. Впервые турнир пройдет в шестидневном режиме – с 6 до 11 декабря. В рамках этих соревнований состоятся Всемирная конвенция FINA по водным видам спорта, Всемирный конгресс  FINA  по спортивной медицине, «Золотой семинар» тренеров  и торжество «Вечер звезд», сообщается в пресс-релизе FINA.