С 13 по 15 января в плавательном бассейне «Нептун» проходят соревнования по плаванию – чемпионат и первенство Новосибирской области.

16-novosti-14-01-1Участие принимают взрослые без ограничения в возрасте и юниоры – юноши 2001 г.р. и старше, девушки 2003 г.р. и старше. Всего соревнуются 170 пловцов, среди которых пятнадцать мастеров спорта, а также мастер спорта международного класса Александр Тризнов и Заслуженный мастер спорта Сергей Гебель.

В открытии чемпионата принял участие начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Сергей Ахапов.

16-novosti-14-01– Чемпионат и первенство области по плаванию являются первым стартом наступившего 2016 года, – отметил Сергей Александрович. – Здесь идет отбор на чемпионат и первенство Сибирского федерального округа, которые будут в феврале в Абакане. И, конечно, этот старт нужен для наших пловцов, чтобы оценить свои возможности после новогодних каникул, ведь  скоро предстоит главный старт  четырехлетия – летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Среди кандидатов в сборную Российской Федерации – одиннадцать  новосибирцев. Теперь им предстоит борьба на разных этапах за попадание в состав команды. Хотелось бы, чтобы те результаты, которые  покажут наши пловцы в эти дни стали бы для них убедительным началом сезона для подготовки к чемпионату России в апреле, где и будет решаться окончательный состав сборной команды для участия в Олимпиаде в Рио.